Nominados 2022

Álbum del año

Card image cap
100

Escalandrum

Card image cap
Oscuro Éxtasis

Wos

Card image cap
El amor en mi vida

Abel Pintos

Card image cap
Dios los cría

Andrés Calamaro

Card image cap
El disko

Ca7riel

Card image cap
Parte De Mi

Nicki Nicole

Canción del año

Card image cap
Entre Nosotros

Tiago PZK, Lit Killah

Card image cap
Universo Paralelo

La Konga feat. Nahuel Pennisi

Card image cap
Mafiosa

Nathy Peluso

Card image cap
Dance Crip

Trueno

Card image cap
Reverdece

Pedro Aznar

Card image cap
Miénteme

Tini & Maria Becerra

Card image cap
Distinto

Teresa Parodi

Card image cap
Se Me Hizo Tarde

Conociendo Rusia

Card image cap
De Mi, Contigo

Abel Pintos & Camila

Card image cap
Tu Amor

Palo Pandolfo

Grabación del Año

Card image cap
Miénteme

Tini & Maria Becerra

Productor/es: Andrés Torres; Mauricio Rengifo

Ingeniero/s: Andrés Torres; Ismael Real; Mauricio Rengifo; Tom Norris

Card image cap
Mafiosa

Nathy Peluso

Productor/es: Rafa Arcaute

Ingeniero/s: Angelo Torres; Carlos Velázquez; Felipe Tichauer; Rafa Arcaute; Richard Bravo; Roger Rodés; Sebastián Krys

Card image cap
Dance Crip

Trueno

Productor/es: Tatool & Brian Taylor

Ingeniero/s: Tatool & Brian Taylor

Ingeniería de Grabación

Card image cap
Oscuro Éxtasis

Ingeniero/s: Javier Fracchia, Facundo Yalve, Nicolás Cotton

Card image cap
El amor en mi vida

Ingeniero/s: Dani Ianniruberto; Cesar Sogbe; Brad Blackwood

Card image cap
El disko

Ingeniero/s: Tomás Sainz / Nico Cotton / Facundo Yalve

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Card image cap
Cajoncito de recuerdos vol2

Ale Ceberio

Card image cap
Mi camino

Magui Olave

Card image cap
Historias Cantadas 3

Ulises Bueno

Mejor Álbum Artista de Folklore

Card image cap
Después de Todo

Teresa Parodi

Card image cap
Flor y Raíz

Pedro Aznar

Card image cap
Soy Semilla

Flor Paz

Mejor Álbum Artista de Rock

Card image cap
Los Años Salvajes

Fito Paez

Card image cap
Dios los cría

Andrés Calamaro

Card image cap
La Dirección

Conociendo Rusia

Card image cap
Siervo

Palo Pandolfo

Mejor Álbum Artista de Tango

Card image cap
De Barro y Cielo

Natalia Bazán

Card image cap
Las noches que han pasado

Hernán Lucero

Card image cap
La Caldera

Julieta Laso

Mejor Álbum Artista Pop

Card image cap
El amor en mi vida

Abel Pintos

Card image cap
Quiromancia

Benjamín Amadeo

Card image cap
Atlántico a Pie

Diego Torres

Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico

Card image cap
Te Llevo Bajo Mi Piel

Palito Ortega

Card image cap
Pido Permiso

Dany Martin

Card image cap
Boleros

Negro Falótico

Mejor Álbum Artista Tropical

Card image cap
Llévalo Amor

Daniel Cardozo

Card image cap
Herencia

Nico Mattioli

Card image cap
El Majestuoso Ritmo de Badi

Badi

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión/Producción audiovisual

Card image cap
Canciones sobre una casa, cuatro amigos y un perro

Santiago Motorizado

Card image cap
Maya And The three

Gustavo Santaolalla

Mejor Álbum Canción De Autor

Card image cap
Simple

Fernando Cabrera

Card image cap
El Arte de Comer Sin Ser Comido

Iván Noble

Card image cap
Desafío Guerrero

Luna Sujatovich

Mejor Álbum Conceptual

Card image cap
El disko

Ca7riel

Card image cap
50 años de musica

Jairo

Card image cap
ADN (Capítulo A)

Los Auténticos Decadentes

Mejor Álbum de Chamamé

Card image cap
Mario Del Tránsito

Las Hermanas Vera

Card image cap
Del Otro lado

Gicela Mendez Ribeiro y Yuki Makita

Card image cap
YacaRock Nacional (Chamamé de la Humanidad)

Yacaré Manso

Mejor Álbum de Jazz

Card image cap
Bardo

Yamile Burich

Card image cap
Ontology

Roxana Amed

Card image cap
Piano Tuerto

Leo Genovese

Mejor Álbum de Música Clásica

Card image cap
Piazzolla. Obras desconocidas para piano solo

Natalia González Figueroa

Card image cap
Elías Gurevich - 300 Años Solo Violín (Vol. 1)

Elías Gurevich

Card image cap
Disco debut

Dúo Isas Kwiek

Mejor Álbum de Música Urbana

Card image cap
Parte De Mi

Nicki Nicole

Card image cap
Animal

Maria Becerra

Card image cap
El disko

Ca7riel

Card image cap
Mawz

Lit Killah

Card image cap
Desde el Fin del Mundo

Duki

Card image cap
Géminis

ECKO

Card image cap
Post mortem

Dillom

Mejor Álbum de Reggae / Ska

Card image cap
Stay Rude (deluxe edition)

Hugo Lobo

Card image cap
Nonpalidece

Nonpalidece

Card image cap
Yo

Dread Mar I

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

Card image cap
Sr. Punk Vol 2

Mal Momento

Card image cap
La Cura

Arde la Sangre

Card image cap
Radares

Deja Vu

Mejor Álbum en vivo

Card image cap
Mi vida en vivo

Dalila

Card image cap
Atrevido En Vivo

Trueno

Card image cap
En Concierto (En Vivo)

Ahyre

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Card image cap
Regreso

Orozco/Barrientos

Card image cap
Criolla

Barbarita Palacios

Card image cap
Kuntur

Los Del Portezuelo

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Card image cap
Universo Paralelo

La Konga

Card image cap
Traducido al Córdobes

Los Descalzados

Card image cap
Desde el ensayo

Banda Mix

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Card image cap
Vidala en mi Zamba

Eva y Nadia

Card image cap
Amanece

Destino San Javier

Card image cap
Sendas

Orellana Lucca

Mejor Álbum Grupo de Rock

Card image cap
Versiones desde casa

Las Pelotas

Card image cap
Extraño

Andando Descalzo

Card image cap
Al parecer todo ha sido una trampa

Airbag

Mejor Álbum Grupo Pop

Card image cap
Dogma

Peces Raros

Card image cap
Souvenir

Miranda

Card image cap
Suena MYA

MYA

Mejor Álbum Grupo Tropical

Card image cap
El Tiempo y La Serenata

Orquesta Delio Valdez

Card image cap
Bonita, bonita

Grupo Trinidad

Card image cap
100 Discos de Música

Los Wawanco

Mejor Álbum Infantil

Card image cap
A cocochito

Canticuenticos

Card image cap
Lío

Luis Pescetti

Card image cap
El Viajero

Topa

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music

Card image cap
Piazzolla 100 años después

Rubén Ferrero/ Pablo Porcelli/ Patricio Villarejo

Card image cap
Desafío Guerrero

Luna Sujatovich

Card image cap
Deeper Man

Kabusacki

Mejor Álbum Música Electrónica

Card image cap
=EP8

Lisandro Aristimuño - Fernando Kabusacki

Card image cap
Listo Pa' Bailar-Budem tantsevat'

Bajofondo feat Natalia Oreiro

Card image cap
Axelotl

Axel Krygier

Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental

Card image cap
Gardel

Inés Cuello & La Grela Quinteto de Tango

Card image cap
100

Escalandrum

Card image cap
Te

Diego Schissi Quinteto

Mejor Álbum Pop Alternativo

Card image cap
Cuentito

El Kuelgue

Card image cap
La Batalla

Juan Ingaramo

Card image cap
Pitada

Emmanuel Horvilleur

Mejor Álbum Rock Alternativo

Card image cap
Oscuro Éxtasis

Wos

Card image cap
El Pozo Brillante

Vicentico

Card image cap
La Última Luz de La Ciudad

Sol Bassa

Mejor Canción de Cuarteto

Card image cap
Universo Paralelo

La Konga feat. Nahuel Pennisi

Card image cap
El Fenómeno del Mambo

Juan Ingaramo

Card image cap
Y si supieran

Ulises Bueno

Mejor Canción de Folklore

Card image cap
La Flor Azul - En Vivo

Ahyre

Card image cap
Amor Fugaz

Destino San Javier feat. Los Tekis

Card image cap
Barro

Valen Bonetto y Luciana Jury

Card image cap
Caminata consciente

Paola Bernal

Mejor Canción de Música Urbana

Card image cap
Opa

Dillom

Card image cap
Salimo De Noche

Tiago PZK, Trueno

Card image cap
Bar

Tini & L-gante

Card image cap
Como Si No Importara

Emilia & Duki

Card image cap
Cambiando la piel

Wos, Nicki Nicole

Card image cap
Tiago PZK: Bzrp Music Sessions, Vol. 48

Bizarrap, Tiago PZK

Card image cap
Dance Crip

Trueno

Mejor Canción de Pop

Card image cap
Miénteme

Tini & Maria Becerra

Card image cap
Mafiosa

Nathy Peluso

Card image cap
De Mi, Contigo

Abel Pintos & Camila

Mejor Canción de Rock

Card image cap
Tiempos dorados

Estelares

Card image cap
Para Mucho Más

Cruzando El Charco

Card image cap
Que se mejoren

Wos

Card image cap
Polvo de estrellas

Santiago Motorizado

Card image cap
Quitapenas

Javier Calamaro & Ulises Bueno

Mejor Canción de Tango

Card image cap
Otra chica muerta

Patricia Malanca

Card image cap
Gricel

Néstor Fabián y Julián Hermida

Card image cap
Nostalgias (En Vivo)

Tangoloco (Feat Katie Viqueira)

Mejor Canción Tropical

Card image cap
Ya No Me Mires Así

Rodrigo Tapari

Card image cap
Perrito Malvado

Damas Gratis feat. L-Gante

Card image cap
Noche de Cumbia

Los Palmeras, La Delio Valdez

Mejor Colaboración

Card image cap
Tu Amor

Palo Pandolfo feat. Santiago Motorizado e Hilda Lizarazu

Card image cap
Golpes en el corazón

Los Auténticos Decadentes feat. Natalia Lafourcade

Card image cap
Universo Paralelo

La Konga feat. Nahuel Pennisi

Mejor Colaboración de Música Urbana

Card image cap
Salimo De Noche

Tiago PZK, Trueno

Card image cap
L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38

Bizarrap, L-Gante

Card image cap
Cambiando la piel

Wos, Nicki Nicole

Card image cap
Como Si No Importara

Emilia & Duki

Card image cap
Yo Se Que Tu

FMK & Tiago PZK, Lit Killah feat. Rusherking

Card image cap
Wow Wow

Maria Becerra feat. Becky G

Card image cap
Bar

Tini & L-gante

Mejor Colección de Catálogo

Card image cap
Presentación Artaud, Vol. 2 (En Vivo en Teatro Astral, 1973)

Luis Alberto Spinetta

Card image cap
Monte Adentro

Ramón Ayala El Mensú

Card image cap
En vivo Auditorio Kraft - (1970)

Miguel Abuelo

Mejor Diseño de Portada

Card image cap
Oscuro Éxtasis

Diseñador/es: Alejandro Ros

Card image cap
El disko

Diseñador/es: Milton Sanz

Card image cap
La Dirección

Diseñador/es: Alejandro Ros y Guido Adler

Mejor Nuevo Artista

Card image cap
Post mortem

Dillom

Card image cap
Desafío Guerrero

Luna Sujatovich

Card image cap
Saeta

Paco Amoroso

Card image cap
Matuseándose

Araceli Matus

Card image cap
Flow De Barrio

Tiago PZK

Mejor Video Clip Corto

Card image cap
La Amistad

Director/es: Diego Latorre

Card image cap
Tiempos dorados

Director/es: Gonzalo López

Card image cap
El Próximo Viernes

Director/es: Belén Asad

Card image cap
Dance Crip

Director/es: El Dorado & Lucas Vignale

Mejor Video Clip Largo

Card image cap
Noche de Cumbia

Director/es: Conurbana Audiovisual

Card image cap
Ahyre En Concierto - Backstage

Director/es: Emiliano Nadal

Card image cap
Pitada

Director/es: Cálido

Productor del año

Card image cap
El amor en mi vida

Productor/es: Abel Pintos; Nano Novello; Pablo Durand

Card image cap
Animal

Productor/es: Big One (Daniel Ismael Real)

Card image cap
Parte De Mi

Productor/es: Bizarrap, Evlay (Facundo Yalve) y Mauro De Tommaso

Card image cap
La Dirección

Productor/es: Nicolás Cotton

Card image cap
Oscuro Éxtasis

Productor/es: Facundo Yalve