Nominados 2020

Álbum del año

Card image cap
Cabildo y Juramento

Conociendo Rusia

Card image cap
Lebón & Co

David Lebón

Card image cap
Caravana

Wos

Canción del año

Card image cap
Goteo

Duki

Card image cap
Lucero

Julia Zenko

Card image cap
El perro

Él mató a un policía motorizado

Card image cap
Quédate

Pedro Aznar y Ramiro Gallo

Card image cap
Canguro

Wos

Card image cap
Corazón Licántropo

Paula Maffia

Card image cap
Mundo Agradable

David Lebón

Card image cap
Cien Años

Abel Pintos

Card image cap
Quiero Que Me Llames

Conociendo Rusia

Card image cap
Luna

Fabiana Cantilo

Grabación del Año

Card image cap
Caravana

Wos

Productor/es: Facu Yalve (Evlay beats)

Ingeniero/s: Facu Yalve (Evlay beats) Mezcla: Nico Cotton Mastering: Javier Fracchia

Card image cap
Seremos Primavera

Eruca Sativa

Productor/es: Gabriel Pedernera, Brenda Martin y Lula Bertoldi

Ingeniero/s: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie

Card image cap
Lucy Patané

Lucy Patané

Productor/es: Lucy Patané

Ingeniero/s: Lucía Patané, Juan Ignacio Serrano, Tomás Pérez Campione, Brian Iele

Ingeniería de Grabación

Card image cap
Lebón & Co

Ingeniero/s: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie

Card image cap
La otra dimensión

Ingeniero/s: Eduardo Bergallo

Card image cap
Feroza

Ingeniero/s: Lucas Gomez

Mejor Álbum / Canción de Música Urbana / Trap

Card image cap
Canguro

Wos

Card image cap
Caravana

Wos

Card image cap
El Ritmo de la Vida

Lo Pibitos

Card image cap
Homerun

Paulo Londra

Card image cap
C14TORCE II

Cazzu

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Card image cap
Ahora

Ulises Bueno

Card image cap
La Historia se Repite

Walter Salinas

Card image cap
Esto Recién Comienza

Nolberto Al K La

Mejor Álbum Artista de Folklore

Card image cap
Folclore

Patricia Sosa

Card image cap
Volver

Sergio Galleguillo

Card image cap
Chuncano

José Luis Aguirre

Mejor Álbum Artista de Rock

Card image cap
Lotophagy

Willy Crook & Funky Torinos

Card image cap
Lebón & Co

David Lebón

Card image cap
Cuna de Piedra

Fabiana Cantilo

Mejor Álbum Artista de Tango

Card image cap
Embretao - Tango y Milonga

Omar Mollo

Card image cap
Tango Energy (Edición Deluxe)

Giannina Giunta

Card image cap
Tu Alegre Corazón

Bernardo Baraj

Mejor Álbum Artista Pop

Card image cap
La cobra

j mena

Card image cap
El doble

Chano

Card image cap
Bosque

Julieta Rada

Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico

Card image cap
Homenaje a Alberto Cortéz

Alberto Bianco

Card image cap
Vuelvo A Ser Luz

Julia Zenko

Card image cap
Ciudadano del viento

Maxi Pardo

Mejor Álbum Artista Tropical

Card image cap
Es Tan Grande Este Amor

Rodrigo Tapari

Card image cap
La Reina

Ángela Leiva

Card image cap
El Peor de Todos

El Dipy

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Card image cap
Cine mudo

Leo Maslíah

Card image cap
La muerte no existe y el amor tampoco

Santiago Motorizado

Card image cap
Soundtrack 4x4

Dante Spinetta

Mejor Álbum Canción De Autor

Card image cap
Solo se trata de vivir 40° aniversario 1979/2019

Litto Nebbia

Card image cap
Lo azul sobre mi

Loli Molina

Card image cap
Herminia

Silvina Moreno

Mejor Álbum Conceptual

Card image cap
Crisis

JVLIAN

Card image cap
Lo azul sobre mi

Loli Molina

Card image cap
Feroza

Feli Colina

Card image cap
Antiguo Rezo

Silvia Iriondo y Juan Falú

Mejor Álbum de Chamamé

Card image cap
Felicidades al corazón

"Monchito" Merlo y su conjunto

Card image cap
Che Mba’Epu

Las hermanas Vera & Mirta Talavera

Card image cap
Guaina guitarra

Las guitarras de Curuzú

Mejor Álbum de Jazz

Card image cap
Retrovértigo

Fernández 4

Card image cap
Essence of wes montgomery

Valentino jazz bazar

Card image cap
Rata

Pipi Piazzolla Trío

Mejor Álbum de Música Clásica

Card image cap
Leo Maslíah toca Bach

Leo Maslíah

Card image cap
Violín y Piano

Rafael Gíntoli & Valentín Surif

Card image cap
Dos Versiones

Cuarteto Untref

Mejor Álbum de Reggae / Ska

Card image cap
Un mundo mejor

Riddim

Card image cap
Hoy - 3 décadas, vol.1

Los Cafres

Card image cap
Original roots

Bahiano

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

Card image cap
Crudamente

Claudio Tano Marciello

Card image cap
Basado en Hechos Reales

Carajo

Card image cap
Infierock

Adrián Barilari

Mejor Álbum en vivo

Card image cap
Los Dopados - La música de Juan Carlos Cobián

Juan Pablo Navarro Septeto

Card image cap
Fuerza Natural Tour, en Vivo en Monterrey, MX, 2009

Gustavo Cerati

Card image cap
La Delio Valrex

La Delio Valdez

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Card image cap
Verdeado Dulzor

Verónica Condomí y Matías Betti

Card image cap
Legado

La Charo

Card image cap
Hermano Hormiga

Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Card image cap
Es lo que hay

Chebere

Card image cap
Culpables

La Konga

Card image cap
Para darte calor, para hacerte felíz

Sabroso

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Card image cap
Mi fortuna

Don Olimpio

Card image cap
De mi flor

Los Tipitos

Card image cap
Sol Nocturno

Los Nocheros

Mejor Álbum Grupo de Rock

Card image cap
Las lunas

Estelares

Card image cap
Cabildo y Juramento

Conociendo Rusia

Card image cap
Seremos Primavera

Eruca Sativa

Mejor Álbum Grupo Pop

Card image cap
Hoy

MYA

Card image cap
Precoz

Miranda!

Card image cap
Live Sessions, Episodio II

Mery Granados & Juani Bernal

Mejor Álbum Grupo Tropical

Card image cap
Por siempre

Los del Fuego

Card image cap
25 Grandes Éxitos

Amar Azul

Card image cap
Sean Eternos Los Palmeras

Los Palmeras

Mejor Álbum Infantil

Card image cap
El hombre que perdió su sombra

Axel Krygier

Card image cap
A Cantar, Bailar y Jugar

Panam y Circo

Card image cap
Corazón de Crianza

Pim Pau

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music

Card image cap
Aura

Bajofondo

Card image cap
Creación

Manu Sija

Card image cap
Cliché

Marcelo Moguilevsky / Sebastián Espósito

Mejor Álbum Música Electrónica

Card image cap
Balance Hernán Cattáneo Sunsetstrip

Hernán Cattáneo

Card image cap
Este Peludo Sentir

Daiana Rose

Card image cap
Frenkeltronic

Diego Frenkel

Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental

Card image cap
Comme il faut

Victor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos

Card image cap
Punto de partida

César Angeleri Cuarteto

Card image cap
Franz

Franz (Falsca-Rey-Agri-Nisinman-Zárate)

Mejor Álbum Pop Alternativo

Card image cap
Resisto

Sol Pereyra

Card image cap
Xavier

Emmanuel Horvilleur

Card image cap
Besos en la espalda

Indios

Mejor Álbum Rock Alternativo

Card image cap
Lucy Patané

Lucy Patané

Card image cap
Dutsiland

Mi Amigo Invencible

Card image cap
Relatos de la Luna

Sig Ragga

Mejor Canción de Dueto / Colaboración

Card image cap
Mundo Agradable

David Lebón feat Ricardo Mollo

Card image cap
Como Así

Lali feat. CNCO

Card image cap
Las luces (junto a Anabella Cartolano)

Él mató a un policía motorizado

Card image cap
Ouke

CA7RIEL, Paco Amoroso

Card image cap
Amor ft. Marcela Morelo

Los Palmeras

Mejor Colaboración De Música Urbana / Trap

Card image cap
ANIMAL

ACRU x WOS

Card image cap
Party (feat. A Boogie Wit Da Hoodie)

Paulo Londra

Card image cap
Moviedaze

Fernandez 4 Ft. Ca7riel

Mejor Colección de Catálogo

Card image cap
Sonido Original del Sur

Sonido Original del Sur

Card image cap
Nada

Miguel Abuelo & Nada

Card image cap
Travesti

Daniel Melero

Mejor Diseño de Portada

Card image cap
Ahora

Diseñador/es: Florencia Dreidemie, Marcelino Toranzo

Card image cap
No hay banda

Diseñador/es: Gastón Gierega y Nicolás Baleriani

Card image cap
La otra dimensión

Diseñador/es: Santiago Barrionuevo y Florencia Petra

Mejor Nuevo Artista

Card image cap
Recuerdos

Nicki Nicole

Card image cap
Caravana

Wos

Card image cap
Cabildo y Juramento

Conociendo Rusia

Mejor Video Clip Corto

Card image cap
Ola Mina XD

Director/es: Kevin Zeta

Card image cap
When The Show is Over

Director/es: Emo Enriquez

Card image cap
Sencillo

Director/es: Eduardo Pinto

Mejor Video Clip Largo

Card image cap
Vivo Buenos Aires

Director/es: Gonzalo Alipaz

Card image cap
Laif

Director/es: Emo Enriquez

Card image cap
Fuerza Natural Tour, en vivo en Monterrey, MX, 2009

Director/es: Diego Álvarez

Productor del año

Card image cap
Lebón & Co

Productor/es: Gabriel Pedernera

Card image cap
Lucy Patané

Productor/es: Lucy Patané

Card image cap
Caravana

Productor/es: Facu Yalve (Evlay beats)