Nominados 2020

Álbum del año

Card image cap
Utopía

Pedro Aznar y Ramiro Gallo

Card image cap
La otra dimensión

Él mató a un policía motorizado

Card image cap
Cabildo y Juramento

Conociendo Rusia

Card image cap
Relatos de la Luna

Sig Ragga

Card image cap
Homerun

Paulo Londra

Card image cap
Seremos Primavera

Eruca Sativa

Card image cap
Caravana

Wos

Card image cap
Lebón & Co

David Lebón

Canción del año

Card image cap
Lucero

Julia Zenko

Card image cap
Canguro

Wos

Card image cap
Quédate

Pedro Aznar y Ramiro Gallo

Card image cap
La Cobra

j mena

Card image cap
Cien Años

Abel Pintos

Card image cap
Corazón Licántropo

Paula Maffia

Card image cap
El perro

Él mató a un policía motorizado

Card image cap
Luna

Fabiana Cantilo

Card image cap
Quiero Que Me Llames

Conociendo Rusia

Card image cap
Mundo Agradable

David Lebón

Grabación del Año

Card image cap
Caravana

Wos

Productor/es: Facu Yalve (Evlay beats)

Ingeniero/s: Facu Yalve (Evlay beats)

Card image cap
Dando vueltas

Las Pelotas

Productor/es: Sebastián Schachtel y Germán Daffunchio

Ingeniero/s: Uriel Mackern, Eduardo Pereyra, Daniel Ovie

Card image cap
Seremos Primavera

Eruca Sativa

Productor/es: Gabriel Pedernera, Brenda Martin y Lula Bertoldi

Ingeniero/s: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie

Card image cap
Te estás enamorando de mi

Luciano Pereyra y Greeicy

Productor/es: Andrés Castro

Ingeniero/s: The Mastering Palace NY - Lurssen Mastering

Card image cap
Lebón & Co

David Lebón

Productor/es: Gabriel Pedernera

Ingeniero/s: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie

Card image cap
Cabildo y Juramento

Conociendo Rusia

Productor/es: Nicolás Cotton

Ingeniero/s: Nicolás Cotton & Pablo Lopez Ruiz

Card image cap
Carreras de Aviones

Super Ratones

Productor/es: Mario Barassi, Nelson Pombal, Agustín Insausti, Lisandro Ruiz

Ingeniero/s: Mario Barassi – Nelson Pombal – Chris Hanszek

Card image cap
Lucy Patané

Lucy Patané

Productor/es: Lucy Patané

Ingeniero/s: Lucía Patané, Juan Ignacio Serrano, Tomás Pérez Campione, Brian Iele

Ingeniería de Grabación

Card image cap
Utopía

Ingeniero/s: Ariel Lavigna

Card image cap
Lebón & Co

Ingeniero/s: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie

Card image cap
Precoz

Ingeniero/s: Sebastián Schon, Demián Nava, César Sogbe

Card image cap
Seremos Primavera

Ingeniero/s: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie

Card image cap
Cabildo y Juramento

Ingeniero/s: Nicolás Cotton & Pablo Lopez Ruiz

Card image cap
Hoy - 3 décadas, vol.1

Ingeniero/s: Pedro Pearson y Guillermo Bonetto

Card image cap
Embretao - Tango y Milonga

Ingeniero/s: Nico Guerrieri

Card image cap
La otra dimensión

Ingeniero/s: Eduardo Bergallo

Mejor Álbum / Canción de Música Urbana / Trap

Card image cap
Homerun

Paulo Londra

Card image cap
Canguro

Wos

Card image cap
El Ritmo de la Vida

Lo Pibitos

Card image cap
Caravana

Wos

Card image cap
Fina & Lady

Naomi Preizler

Card image cap
Recuerdos

Nicki Nicole

Card image cap
Tumbando el Club (Remix)

Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki

Card image cap
C14TORCE II

Cazzu

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Card image cap
La Historia se Repite

Walter Salinas

Card image cap
Esto Recién Comienza

Nolberto Al K La

Card image cap
Directo al Corazón

Ale Ceberio

Card image cap
Dos Amantes

Tyago Griffo

Card image cap
Energía cuartetera

Hernán, el cuartetero

Card image cap
Ahora

Ulises Bueno

Card image cap
Que se sienta el cuarteto

Diego Olmos

Card image cap
Así soy yo

Magui Olave

Mejor Álbum Artista de Folklore

Card image cap
Changuito de chacareras

Martín Paz

Card image cap
Huañok Tacko

Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas

Card image cap
Perfume de Mujer

Inés Rinaldi

Card image cap
Volver

Sergio Galleguillo

Card image cap
¿Qué me has hecho chacarera?

Silvia Gómez

Card image cap
Chuncano

José Luis Aguirre

Card image cap
Folclore

Patricia Sosa

Card image cap
Si mañana no fuera tanto tiempo

Fabricio Rodriguez

Mejor Álbum Artista de Rock

Card image cap
Rompecabezas

Valeria Lynch

Card image cap
Toca la guitarra y callate

Don Vilanova Botafogo

Card image cap
Mujer & Ego

Iván Noble

Card image cap
Lotophagy

Willy Crook & Funky Torinos

Card image cap
Cuna de Piedra

Fabiana Cantilo

Card image cap
Lebón & Co

David Lebón

Card image cap
Volviendo

Nico Bereciartúa

Card image cap
Mi esqueleto

Pablo Dacal

Mejor Álbum Artista de Tango

Card image cap
Terco

Max Aguirre

Card image cap
Casualmente

Hernán Lucero

Card image cap
Música Argentina

Mirta Alvarez

Card image cap
Tango en el corazón del monstruo

Juan Lorenzo

Card image cap
Tu Alegre Corazón

Bernardo Baraj

Card image cap
Arde

Marisa Vázquez

Card image cap
Embretao - Tango y Milonga

Omar Mollo

Card image cap
Inmensidad

Sandra Luna

Mejor Álbum Artista Pop

Card image cap
Las cosas que inventás

Rodrigo Manigot

Card image cap
10mil metros de felicidad

Mery Granados

Card image cap
Lucho

Lucho Arrieta

Card image cap
La cobra

j mena

Card image cap
El Río Vida

Fena Della Maggiora

Card image cap
El doble

Chano

Card image cap
Yes

Vandera

Card image cap
Bosque

Julieta Rada

Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico

Card image cap
Lo que nunca haría

Dario Jalfin

Card image cap
En Vuelo

Marcelo Balsells

Card image cap
Ciudadano del viento

Maxi Pardo

Card image cap
Tributo a Sergio Denis

Fernando Terragona

Card image cap
Homenaje a Alberto Cortéz

Alberto Bianco

Card image cap
731 escrito está

Héctor Luis Amigorena

Card image cap
Me enamoré

Ángel Martín

Card image cap
Vuelvo A Ser Luz

Julia Zenko

Mejor Álbum Artista Tropical

Card image cap
#11

Jackita

Card image cap
El Peor de Todos

El Dipy

Card image cap
Intento

El Gordo Luis

Card image cap
Cada Paso

Roberto Edgar Volcán

Card image cap
La Reina

Ángela Leiva

Card image cap
Es Tan Grande Este Amor

Rodrigo Tapari

Card image cap
Crecer

Hernán y La Champions Liga

Card image cap
Libre

Juan José Piedrabuena

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Card image cap
Así yo soy

BIA

Card image cap
Soundtrack 4x4

Dante Spinetta

Card image cap
Cine mudo

Leo Maslíah

Card image cap
La muerte no existe y el amor tampoco

Santiago Motorizado

Card image cap
De Basavilbaso a New Amsterdam

César Lerner

Card image cap
Monzón, la serie (Banda Sonora Original)

Sergei Grosny

Card image cap
Jam Session, Primera Toma

Diego Mizrahi y la JS Band junto a Baglietto, Patricia Sosa, Jaf y otros

Card image cap
Notas de Paso 3

Ernesto Snajer

Mejor Álbum Canción De Autor

Card image cap
En Viaje

Sol Mihanovich

Card image cap
Herminia

Silvina Moreno

Card image cap
Solo se trata de vivir 40° aniversario 1979/2019

Litto Nebbia

Card image cap
Su reflejo es el lobo del hombre

Gabo Ferro

Card image cap
Muta

Perotá Chingó

Card image cap
Bosque

Julieta Rada

Card image cap
Lo azul sobre mi

Loli Molina

Card image cap
Algo Ritmos

Kevin Johansen

Mejor Álbum Conceptual

Card image cap
Lo azul sobre mi

Loli Molina

Card image cap
Abrazo de Hermanos

Pedro Aznar y Manuel García

Card image cap
Feroza

Feli Colina

Card image cap
Nafta

Nafta

Card image cap
Antiguo Rezo

Silvia Iriondo y Juan Falú

Card image cap
Muta

Perotá Chingó

Card image cap
Traviarca

Susy Shock y la Bandada de colibríes

Card image cap
Perlas & Conchas

Fémina

Mejor Álbum de Chamamé

Card image cap
Diferente

Javier Solís

Card image cap
Guaina guitarra

Las guitarras de Curuzú

Card image cap
Una mano da la otra

Los Hermanos Zalazar

Card image cap
Che Mba’Epu

Las hermanas Vera & Mirta Talavera

Card image cap
Canciones

Marcos Pereyra

Card image cap
Felicidades al corazón

"Monchito" Merlo y su conjunto

Card image cap
Chamamé Aborigen 2 Bailanta de Campo

Fuelles Correntinos

Card image cap
Mi Argentina es Chamamé

Miguel Figueroa y su conjunto Amanecer Campero

Mejor Álbum de Jazz

Card image cap
Trío Oriental

Trío Oriental

Card image cap
Alegría

Yamile Burich

Card image cap
New York Sessions

Noelia Sinkunas

Card image cap
Retrovértigo

Fernández 4

Card image cap
Essence of wes montgomery

Valentino jazz bazar

Card image cap
Rata

Pipi Piazzolla Trío

Card image cap
The big band theory

Manuel Fraga Trío

Card image cap
Madera, cuero y unas campanas

Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara

Mejor Álbum de Música Clásica

Card image cap
Purahéi Che Retãgua

Chiara D´Odorico

Card image cap
Violín y Piano

Rafael Gíntoli & Valentín Surif

Card image cap
Dos Versiones

Cuarteto Untref

Card image cap
Bacharango

Oscar Miranda

Card image cap
Leo Maslíah toca Bach

Leo Maslíah

Card image cap
Zoltan Kodály: Missa Brevis

MusicaQuantica, Camilo Santostefano & Tomás Alfaro

Card image cap
Horizontes y llanuras

Eduardo Lozano

Card image cap
Músicas argentinas

Artis Orquesta de Cámara

Mejor Álbum de Reggae / Ska

Card image cap
Un mundo mejor

Riddim

Card image cap
La Búsqueda

Zona Ganjah

Card image cap
Human I dub

Humanidub

Card image cap
Hoy - 3 décadas, vol.1

Los Cafres

Card image cap
Fanfarrón Oxidado

Portátiles Steady Club

Card image cap
Made in Paraná

12 Monos

Card image cap
Memoria del fuego

Banda Cafundó

Card image cap
Original roots

Bahiano

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

Card image cap
Basado en Hechos Reales

Carajo

Card image cap
Infierock

Adrián Barilari

Card image cap
El ocaso de los héroes

Policromía

Card image cap
De Negro

Insobrio

Card image cap
Crudamente

Claudio Tano Marciello

Card image cap
Ad libitum

Carina Alfie

Card image cap
Oro para las naves

Los antiguos

Card image cap
Luchar para vivir o vivir para nada

SNS

Mejor Álbum en vivo

Card image cap
Tu Voz Es Mi Voz

Teresa Parodi & Victor Heredia

Card image cap
Fuerza Natural Tour, en Vivo en Monterrey, MX, 2009

Gustavo Cerati

Card image cap
Los Dopados - La música de Juan Carlos Cobián

Juan Pablo Navarro Septeto

Card image cap
Reserva Especial 30 años (Vivo en el Luna Park)

La Mississippi

Card image cap
El Vuelo del Dragón

Palo Pandolfo & La Hermandad

Card image cap
#20AñosAlViento

Luciano Pereyra

Card image cap
La Delio Valrex

La Delio Valdez

Card image cap
Ciro y los Persas en el Estadio de River (En vivo)

Ciro y los Persas

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Card image cap
Canciones Inoxidables

Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale

Card image cap
Verdeado Dulzor

Verónica Condomí y Matías Betti

Card image cap
El buen mal

Dúo Aguirre Lorenzo

Card image cap
Hermano Hormiga

Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo

Card image cap
Puentes

Leonardo Andersen

Card image cap
Aquí en la piel

Topo Encinar

Card image cap
Gaucha

Mavi Díaz & Las Folkies

Card image cap
Legado

La Charo

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Card image cap
Sin Red

Sabroso

Card image cap
Es lo que hay

Chebere

Card image cap
Culpables

La Konga

Card image cap
Sentirte Vivo

La Fiesta

Card image cap
2020

Superband Bien Encendidos!

Card image cap
Compilado de Historia

La Band Dura

Card image cap
Para darte calor, para hacerte felíz

Sabroso

Card image cap
Amor eterno

La Banda al rojo vivo

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Card image cap
Los Copla

Dúo Coplanacu

Card image cap
Mi fortuna

Don Olimpio

Card image cap
Homenaje a los grupos vocales

Bruno Arias + Cuarteto Kare

Card image cap
Leyendas

Los Carabajal

Card image cap
Territorio

Guitarreros

Card image cap
De mi flor

Los Tipitos

Card image cap
Sol Nocturno

Los Nocheros

Card image cap
Antiguo Rezo

Silvia Iriondo y Juan Falú

Mejor Álbum Grupo de Rock

Card image cap
Piel

Acorazado potemkin

Card image cap
Las lunas

Estelares

Card image cap
La peste del cazador

La chancha muda

Card image cap
De La Cabeza 2 Parte 1

Bersuit Vergarabat

Card image cap
Cabildo y Juramento

Conociendo Rusia

Card image cap
Triángulo de Fuerza

Attaque 77

Card image cap
Giras y Madrugadas

La Beriso

Card image cap
Seremos Primavera

Eruca Sativa

Mejor Álbum Grupo Pop

Card image cap
Hoy

MYA

Card image cap
Diamond Tears

The Vlack

Card image cap
Origami

Connie y Pablo

Card image cap
Pim Pum Pam

Ella Project

Card image cap
Precoz

Miranda!

Card image cap
Piel

Viralisados

Card image cap
La Oportunidad

Vozenoff

Card image cap
Live Sessions, Episodio II

Mery Granados & Juani Bernal

Mejor Álbum Grupo Tropical

Card image cap
Vigentes

Los Cartageneros

Card image cap
Chonga

Cachitas Now!

Card image cap
Por siempre

Los del Fuego

Card image cap
Cumbia Baby!

Mano Arriba

Card image cap
No habrá cumbia como la tuya

La Nueva Luna

Card image cap
Sean Eternos Los Palmeras

Los Palmeras

Card image cap
Grupo Cubillas

Grupo Cubillas

Card image cap
25 Grandes Éxitos

Amar Azul

Mejor Álbum Infantil

Card image cap
Música en el Aire

Diego Lozano e invitados

Card image cap
Así yo soy

BIA

Card image cap
Corazón de Crianza

Pim Pau

Card image cap
A Cantar, Bailar y Jugar

Panam y Circo

Card image cap
Hoy no vino la niñera

Raviolis

Card image cap
El hombre que perdió su sombra

Axel Krygier

Card image cap
Huesito caracú

Hugo Midón / Carlos Gianni / Julián Midón

Card image cap
Risas del Rock

Magdalena Fleitas e invitados

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music

Card image cap
Perlas & Conchas

Fémina

Card image cap
Girasoles

Rubén Goldín

Card image cap
Creación

Manu Sija

Card image cap
Llueve Sobre la Biblioteca Nacional

Juan "Pollo" Raffo

Card image cap
Aura

Bajofondo

Card image cap
Menesunda: Tangolencia Rockera

Cucuza

Card image cap
Cazador Nocturno

Tallarita

Card image cap
Lo que nunca haría

Dario Jalfin

Mejor Álbum Música Electrónica

Card image cap
20

Demarco Project

Card image cap
32 temas que olvidé en la memoria

Emisor

Card image cap
Balance Hernán Cattáneo Sunsetstrip

Hernán Cattáneo

Card image cap
Not Mister Right: An Introduction To Canal Pop

Canal Pop

Card image cap
Ceremonia

Anahí Arias

Card image cap
Anomalía

Mistol Team

Card image cap
Pyura

Pyura

Card image cap
Frenkeltronic

Diego Frenkel

Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental

Card image cap
Eterna y vieja juventud

Esteban & Julia Morgado

Card image cap
Abriendo caminos

Hugo Rivas Cuarteto

Card image cap
Comme il faut

Victor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos

Card image cap
20 Años

Esteban Morgado Cuarteto

Card image cap
Lunfarda Orquesta Típica

Lunfarda Orquesta Típica

Card image cap
Punto de partida

César Angeleri Cuarteto

Card image cap
Una tarde en Buenos Aires

Dyango y Juanjo Domínguez

Card image cap
Carlos García reinterpretado

Leda Torres

Mejor Álbum Pop Alternativo

Card image cap
Una Linterna

Candelaria Zamar

Card image cap
Resisto

Sol Pereyra

Card image cap
Meteoros+

Meteoros

Card image cap
Xavier

Emmanuel Horvilleur

Card image cap
Carreras de Aviones

Super Ratones

Card image cap
Besos en la espalda

Indios

Card image cap
Kalanchoe

Maca Mona Mu

Card image cap
Darlo Vuelta Todo

Ignacia

Mejor Álbum Rock Alternativo

Card image cap
Jueves

El Cuarteto de Nos

Card image cap
Polvo

Paula Maffia

Card image cap
Lucy Patané

Lucy Patané

Card image cap
Dutsiland

Mi Amigo Invencible

Card image cap
La otra dimensión

Él mató a un policía motorizado

Card image cap
Salva

Los Caligaris

Card image cap
Laif

Sorin

Card image cap
Relatos de la Luna

Sig Ragga

Mejor Canción de Dueto / Colaboración

Card image cap
Mundo Agradable

David Lebón feat Ricardo Mollo

Card image cap
Todavía

Kapanga Ft. Nahuel Pennisi

Card image cap
Amor ft. Marcela Morelo

Los Palmeras

Card image cap
Como Así

Lali feat. CNCO

Card image cap
Mujer, niña y amiga ft. Abel Pintos

Los Tipitos

Card image cap
Ouke

CA7RIEL, Paco Amoroso

Card image cap
Las luces (junto a Anabella Cartolano)

Él mató a un policía motorizado

Card image cap
Te estás enamorando de mi

Luciano Pereyra y Greeicy

Mejor Colaboración De Música Urbana / Trap

Card image cap
Moviedaze

Fernandez 4 Ft. Ca7riel

Card image cap
Shorty

Nicki Nicole, Duki

Card image cap
Solo Pienso En Ti (feat. De La Ghetto & Justin Quiles)

Paulo Londra

Card image cap
No Sigas

Dante Spinetta & Neo Pistea

Card image cap
Tumbando el Club (Remix)

Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki

Card image cap
ANIMAL

ACRU x WOS

Card image cap
Party (feat. A Boogie Wit Da Hoodie)

Paulo Londra

Card image cap
Te Quiero

La Queen Feat. Emanero

Mejor Colección de Catálogo

Card image cap
Sonido Original del Sur

Sonido Original del Sur

Card image cap
Grandes Éxitos (Vol.1 y 2)

Tito y Pelusa

Card image cap
Nada

Miguel Abuelo & Nada

Card image cap
Travesti

Daniel Melero

Mejor Diseño de Portada

Card image cap
La otra dimensión

Diseñador/es: Santiago Barrionuevo

Card image cap
Utopía

Diseñador/es: Alejandro Ros

Card image cap
Gaucha

Diseñador/es: Marcos López

Card image cap
Precoz

Diseñador/es: Alejandro Ros

Card image cap
Una Linterna

Diseñador/es: Ian Kornfeld

Card image cap
Lebón & Co

Diseñador/es: Omar Souto

Card image cap
Caravana

Diseñador/es: Martin Levi - Juan Sanchez - Stephen Thayalan - Lucila Taba

Card image cap
Relatos de la Luna

Diseñador/es: Ricardo Cortés

Mejor Nuevo Artista

Card image cap
Copa Glasé

Nathy Peluso

Card image cap
Recuerdos

Nicki Nicole

Card image cap
Cabildo y Juramento

Conociendo Rusia

Card image cap
Laif

Sorin

Card image cap
Una Linterna

Candelaria Zamar

Card image cap
Caravana

Wos

Card image cap
Esencia Piazzolla

Chuecas y Locas

Card image cap
TKM

FLORIAN

Card image cap
Dejar de Extrañarte

Franco Masini

Card image cap
Mi fortuna

Don Olimpio

Mejor Video Clip Corto

Card image cap
When The Show is Over

Director/es: Emo Enriquez

Card image cap
Esperando La Magia

Director/es: Ricardo Cortés

Card image cap
No te comas la peli

Director/es: Jaime James

Card image cap
Tránsito Lento

Director/es: Luis Ortega

Card image cap
Corazón Licántropo

Director/es: Karin Idelson y Johanna Wilhelm

Card image cap
Ríos de lava

Director/es: Sebastián De Caro

Card image cap
Queda en esta noche

Director/es: Carlos Oliván

Card image cap
Carreras de aviones

Director/es: Santiago Ruiz

Mejor Video Clip Largo

Card image cap
Laif

Director/es: Emo Enriquez

Card image cap
Sesión Saldias

Director/es: Gonzalo Alipaz / Lucia Shapochnik

Card image cap
Tu Voz Es Mi Voz

Director/es: Leonardo Bermúdez

Card image cap
#20AñosAlViento

Director/es: Mariano Dawison/Eric Dawison/Derek Dawison

Card image cap
Romántico en el Teatro Colón

Director/es: Martin Nogueira

Card image cap
Fuerza Natural Tour, en vivo en Monterrey, MX, 2009

Director/es: Diego Álvarez

Card image cap
Vivo Buenos Aires

Director/es: Gonzalo Alipaz

Card image cap
Reserva Especial 30 años

Director/es: Martín Rissetto

Productor del año

Card image cap
Legado

Productor/es: Juan Blas Caballero / Daniel Martín

Card image cap
Lucy Patané

Productor/es: Lucy Patané

Card image cap
Recuerdos

Productor/es: Mauro De Tommaso y Nico Cotton

Card image cap
Aura

Productor/es: Gustavo Santaolalla y Juan Campódonico

Card image cap
Cabildo y Juramento

Productor/es: Nicolás Cotton

Card image cap
Lebón & Co

Productor/es: Gabriel Pedernera

Card image cap
Retrovértigo

Productor/es: Nicolás Kalwill y Cirilo Fernandez

Card image cap
Caravana

Productor/es: Facu Yalve (Evlay beats)